Nachdem ich mich nun eher intensiv mit vCards, dem Import, der Nachbesserung der Adressen uvm. zwangsweise beschäftigt habe - weil wegen meinem bevorstehenden RoadTripp ich alle Ziele, Zwischenziel und Routen im Seat-Navi UND als Backup auch in GoogleMaps erstellt habe, hier meine Erkenntnisse:
Wie ich schon erwähnte habe werden vCards mit Umlauten und/oder scharfen s nicht oder falsch importiert. Damit das noch nicht alles ist, werden auch vCards mit unbekannten Adressen (Straßenname im Navi anders als in G-Maps geschrieben, Hausnummer unbekannt etc.) nicht oder falsch / unvollständig importiert....
Daher ist es SEHR sinnvoll alle vCards die über http://www.spiels-mir.de/navi/ erstellt wurden zu editieren!
Und zwar einmal alle Hexcodes die eben anstelle der Umlaute und des scharfen s geschrieben wurden (ae- =E4 oe- =F6 ue- =FC Ae- =C4 Oe- =D6 Ue- =DC doppel-s- =DF) UND dann noch die Adressen in https://wego.here.com/ wegen der Schreibweise und Hausnummern zu überprüfen.
Unter Umständen muss auch eine Hausnummer durch eine benachbarte Hausnummer ersetzt werden .... es empfiehlt sich dann auch die Längen und Breitengrade zu ersetzen ....
Hat man nun alle diese Hürden geschafft und nicht die Lust am Werksnavi verloren, kann man mit den nun gültigen Zielen Routen mit weiteren Zwischenzielen erstellen (über "neues Ziel" und dann Routen) und speichern. Das geht dann erstaunlicherweise recht gut - zb. über die Kartenansicht mit Tip auf die Karte und hinzufügen des Zwischenziels. Man kann dann auch die Ziele in der Reihenfolge ändern.
Entdeckt habe ich dabei, dass man ein Ziel über "bearbeiten" nun nicht direkt bearbeiten kann (zb. die Hausnummer ändern), nein - dazu muss man erst auf "speichern" tippen, dann kann man die Adresse bearbeiten und dieses Ziel nun *neu* speichern.
Das alte Ziel kann man auch über "bearbeiten" *einzeln* löschen ... (nicht etwa wie erwartet und für mich logisch über Speicherverwaltung o.ä.).
Somit muss man also nicht alle Ziele im Zielspeicher löschen und die gewünschten Favoriten zb. neu importieren - man kann zumindest ab Kartenversion 820 eben einzelne Ziele löschen.
Das Werksnavi, dass ja auf HERE basiert wäre prinzipiell gut, nur die Sache mit der Zieleingabe und dessen Import zerrt schon sehr an meinem Geduldsfaden ....
Und selbst wenn das Navi das eingegebene Ziel auch tatsächlich findet, heist das leider noch lange nicht, dass das Zeil auch wirklich dort ist, wo das Navi sagt "sie haben ihr Ziel erreicht" ... Bestes Beispiel der ÖAMTC Verkehrsübungsplatz - Ziel wurde igendwo auf freier Landstraße erreicht (trotz exakter Eingabe der Adresse mit Hausnummer!) ...
Google Maps Spracheingabe "Ok Google - navigiere mich zu ÖAMTC Verkehrsübungsplatz" - "Route wird berechnet ... fahren sie blablabla" - bis vor die Haustür! Das Alles quasi aus dem Stehgreif während der Fahrt!
Wenn ich nicht wirklich den Vorsatz hätte das Werksnavi möglichst zu nutzen und GoogelMaps nur als Backup mitzuführen, hätte ich bei den Hürden schon längst das Handtuch geworfen! Leider muss ich sagen, dass ich ähnliches (unbekannte Adresse oder Hausnummer und eine noch verrücktere Routenführung) von meinem vorherigen TomTom600 kenne - deshalb habe ich dann zu GoogleMaps gewechselt und die zwingend erforderliche Onlineverbindung in Kauf genommen (die im Grunde auch bei TomTom wegen des Livetraffic erforderlich war)..
Und GoogleMaps üger FullLink nuzte ich nicht, weil das Zeug einmal immer wieder abstürzt (FullLink) und weil damit eben zum Navigieren *nur* G-Maps oder Waze nutzbar ist! Keine Overlays wie zb. TomTomBlitzer, kein (unter Android 7 oder höher) geteiltes Display mit zb. zusätzlicher Stauinfo der Asfinag etc.
Mal sehen, ob ich noch einen Trick finde, wie ich das Navi für mich entspannter und effektiver nutzen kann - einige Features habe ich ja inzwischen auch noch gefunden (zb. das Löschen *einzelner* Ziele)... Ich werde mich wieder melden, wenn ich mehr weis... Bin aber an Euren Erfahrungen und Lösungen ebenso interessiert!